Программа торжественной церемонии открытия Памятного Знака
на месте расстрела евреев в годы Великой Отечественной войны
в деревне Жестяная Горка  Батецкого района
22 июня 2011 года

Начало митинга в 13-00

  1. Вступительное слово.
  2. Директор Фонда «Еврейская община Великого Новгорода – центр развития культурного  и духовного наследия»
    Кнопов Александр   Анисимович

  3.  А теперь послушайте слова древнего псалма, написанного 3000 лет назад царем Давидом, в исполнении кантора Большой Хоральной Синагоги Санкт-Петербурга    Григория Якерсона

  4. Короткие выступления:
    Зам.Главы Администрации Новгородской области
    Шалмуев Арнольд Александрович
    Глава Администрации Батецкого района
    Тарасов Александр Александрович
    Профессор кафедры теории и истории государства и права НовГУ, доктор исторических наук
    Ковалев Борис Николаевич
    Член общины
    Кривовяз Лазарь Михайлович
    Раввин
    Яков Соминский

  5. Торжественное открытие Памятного Знака фамилии:
  6. Файнберг Григорий Исаакович,
    Фрейдман Исак Борисович 
    Кривовяз Лазарь Михайлович  

  7. Поминальная молитва 
    кантор Григорий Якерсон

  8. Зажигание поминальных свечей членами общины:

  9. Кнопова Софья Михайловна, Горбунова Наталья Сергеевна,  Пономарева Тамара Андреевна, Фрейдман Рива Борисовна, Шалмуев Арнольд Александрович, Берсон Гарри Залманович



Завершение митинга 14-00

 


Историческая справка

  Одно из крупных мест массового уничтожения мирного населения и пленных красноармейцев на Северо-западе России находилось в деревне Жестяная Горка Батецкого района. Карательный отряд, дислоцировавшийся здесь, был укомплектован, в основном, жителями Латвии.  
  Еще в январском 1942 года обзоре разве­дывательной информации управления НКВД по Ленинградской области отмечалось: "Осо­бенно зверствуют среди местного населения карательные отряды из латышей и  эстонцев.
По показаниям свидетелей, осужденных карателей в начальствующий со­став команды входили немцы Абрам, Амман, Герман Цитцман, Пауль Фишер и Герман Винклер. Рядовыми карателями были прибалтийские немцы, латыши и русские -Янис Цирулис, Альфонс Удровскис, Евгений Рагель-Метцвальд, Порфирий Беляев, Сергей Корти, Георгий Яковлев, Эрих Бухрот, Рудольф Гроте, Андрей Климов, Бруно Загерс (Цагерс), Адольф Клибус, Николай Крумин, Артур Криевиньш, Андрей Столяров, Харис Лиепиньш, Карл Лацис, Эгон Бедман, Николай Полозов и другие, всего около трех десятков человек.
  Уже после войны  сотрудниками органов государственной безопасности были установлены некоторые из них. Среди них были бывший эсэсовец Альфонс Удровскис (проживал в Канаде, в городе Торонто) и Янис Цирулис. Последний возглавлял националистическую организацию "Даугавас ванаги" ("Соколы Даугавы") в Федеративной Республике Германии.
  Было так же установлено более сорока фактов расстрелов советских граждан в Жестяной Горке.  Некоторых арестованных перед уничтожением пытали. Часть людей без допроса сразу же расстреливали. Трупы расстрелянных граждан складывали по прядку в заранее приготовленные ямы, засыпали тонким слоем снега, а потом вновь расстреливали и хоронили в те же ямы.  Расстрел  производился в полукилометре за деревней Жестяная Горка. Жерты привозились из Новгородского, Оредежского, Батецкого, Лужского, Гатчинского районов. Согласно заключению судебно-медицинской экспертной комиссии их было не менее 2600 человек. Согласно сохранившимся трофейным документам среди уничтоженных были и евреи:
  «1. В конце декабря 1941 г. или начале января 1942 г. Буйч Симон Осипович и неизвестный задержанный военнослужащий советской армии.…
18. 1942 г. - Расстреляны 20 евреев из деревни Григорово (под Новгородом) и примерно 30—40 цыган….
28. П-1943 г. - Расстрелян  Цигенбард Наум, еврей, зоотехник…
33. 13. VIII-1942 г.  В результате проверки лагеря для пленных выявлены 4 еврея. Казнены».
Из объяснительной записки свидетеля Белинской М. В. о расстрелах мирных граждан около деревни Жестяная Горка 28 июля 1968 г.: «Лично я была очевидцем, когда расстреляли Федорову Наталью Филипповну, ее мужа Буйч Симона Осиповича… Наталья была перед войной председателем колхоза, как и ее муж, была членом коммунистической партии. Я знаю, что перед тем, как их расстрелять, их лично самих заставили вырыть яму в метрах в 400 от нашего дома за деревней, а затем в этой же яме их расстреляли. Этот случай был в зимнее время и вскоре после того, как в нашу деревню вошел карательный отряд, по-моему, их расстреляли самыми первыми. Я видела, как их вели, сопровождали латыши, человек 4-5, они были вооружены».
  Тайлькоманда Жестяная Горка принимала так же и в различных антипартизанских акциях. В отчете германскому командованию от 13 октября 1942 года говориться: «…Между Оредежем и Финевым Лугом в последние дни обнаружен труп комиссара, по всем признакам еврей. Он принадлежал к разгромленной в прошлом месяце ягдкомандой 38-го армейского корпуса группе Исакова, которая действовала на краю зоны команды».
  Общее количество документально подтвержденных жертв среди еврейского населения на территории Новгородской области превышает 300 человек.  Поскольку значительная часть трофейных документов (в частности, по Жестяной Горке) до нас не дошли, можно сделать предположение, что их было гораздо больше.


  Сегодня мы собрались с вами, чтобы почтить память сотен дочерей и сыновей еврейского народа, жизнь которых трагически оборвалась. Они были расстреляны или заживо погребены здесь -  в деревне Жестяная Горка. Эти люди не погибли на войне, они не были в бою, они не держали в руках оружие. Они были убиты только за то, что были евреями.
Во время Великой Отечественной Войны вся восточная Европа превратилась в огромное еврейское кладбище.  И Новгородская область, к сожалению, не исключение.  Старики, женщины и дети, кто не успел или не смог эвакуироваться, все они попали в руки фашистских полицаев.
  Прошло 70 лет! И мы снова и снова рассказываем трагическую историю безвинных жертв. Это для того, чтобы память не стиралась, оставалась живой памятью о прошлом, без которой нет настоящего и будущего.  Шесть миллионов евреев были уничтожены фашистами, Эту трагедию назвали ХОЛОКОСТ! КАТАСТРОФА! Эта трагедия не только еврейского народа. Это предупреждение всему миру.
  Пока не похоронен последний солдат – война не закончена. Поэтому мы должны увековечить память каждого солдата.
  Открывая этот Памятный Знак, мы перелистываем еще одну страницу памяти, еще одну  страницу к миру. Чтобы то, что произошло, никогда не повторилось.


Памятный Знак жертвам Холокоста


        22 июня 2011 года в день «Памяти и Скорби» был открыт Памятный Знак на месте расстрела евреев в годы Великой Отечественной Войны в деревне Жестяная Горка Батецкого района Новгородской области.
      Открывая церемонию,  директор Фонда «Еврейская община Великого Новгорода – центр развития культурного и духовного наследия» А. А.Кнопов  сказал: « Здесь были расстреляны или заживо погребены мирные граждане, кто не успел или не смог эвакуироваться. Карательный  отряд был укомплектован, в основном, жителями Латвии. Жертвы привозились из Новгородского, Оредежского, Батецкого, Лужского, Гатчинского районов. Они были убиты только за то, что были евреями.
  Прошло 70 лет! Снова и снова  рассказываем трагическую историю безвинных жертв, чтобы  никогда не  забывались  эти события.  Мы должны увековечить память каждого.
      Открывая этот Памятный Знак, перелистываем еще одну страницу к миру, чтобы то, что произошло, никогда не повторилось».
      Затем кантор Большой Хоральной синагоги Санкт-Петербурга Григорий Якерсон исполнил древний псалом царя Давида.
  Со  словами скорби, печали выступили Глава Администрации Батецкого района Тарасов А.А., Заместитель Главы Администрации Новгородской области  Шалмуев А.А.,  профессор кафедры теории и истории государства и права НовГУ Ковалев Б.Н., раввин Яков Соминский, член общины Кривовяз Л.М.  В сопровождении скрипки прозвучали стихи еврейского поэта Мотла Грувмана, посвященные родным, расстрелянным гитлеровцами под Немировым на Украине.  Строки из этого стихотворения «Мама» выбиты на Памятном камне: « Лежат тут и старые, и молодые, и те, кто убиты, и те, кто живые, все вместе, все вместе,  и деды, и внуки…»
  Членами  общины были зажжены 6 свечей, в память о  шести миллионах погибших евреев.
  Завершилась церемония Поминальной молитвой в исполнении кантора Григория Якерсона.
  Очень важно, что на церемонии открытия Памятного Знака присутствовало много детей,  которые держали  красочный плакат с рисунками «Дети против войны».  Дети должны знать и всегда помнить о судьбе своих дедов и прадедов.

Наша газета

Создано NukerSoft @ 2011 "NuckerSoft"