Проект "Дорогою добра" при поддержке Фонда Президентских грантов.

Март 2018г.

     Завершился период реализации проекта «Дорогою добра», который был направлен на  создание условий по социальной поддержке детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья Новгородской области. Проект включал в себя выездные мероприятия в реабилитационный центр, дома-интернаты и школы-интернаты Новгородской области. Целевая группа- дети и подростки с ограниченными возможностями здоровья воспитанники детских домов интернатов и реабилитационного центра:

     1. Детский дом-интернат для умственно отсталых детей им. Ушинского (70 детей).
     2. ГОБОУ "Адаптированная школа-интернат №4"( 90 детей).
     3. Центр адаптированного обучения VIII вида № 7 (100 детей).
     4. ГОБОУ школа-интернат№5 ( 60 детей).
     5. Реабилитационный центр "Юрьево" (100 детей).

     С использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов в рамках проекта «Дорогою добра» состоялось 12 выездов в социальные учреждения Новгородской области. В мероприятиях проекта приняли участие 420 детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Мероприятия включали: показ конных спектаклей, конкурсные программы с адаптивными верховыми занятиями для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья

     1. Новогоднее представление;
     2. Рождественская сказка;
     3. Широкая Масленица;

     Мероприятия проекта позволили охватить маломобильную группу воспитанников домов-интернатов (инвалиды- колясочники), которые в силу своего состояния не могут покинуть пределы Детского дома.                                                                                                   Проведение конных спектаклей, участие детей и подростков с ОВЗ в конкурсной программе способствовали социализации и адаптации к окружающей среде, повышению самооценки участников проекта, улучшению их эмоционального состояния, укреплению физического здоровья. Особенностью общения с лошадьми является возможность расширения опыта невербального поведения. Взаимодействие с животными формирует у детей способность сочувствовать и сопереживать, понимать состояние окружающих, что является основой для успешного общения. Даже простое созерцание животного расслабляет и дарит массу положительных эмоций. Непосредственно верховая езда выступает как метод и средство двигательной активности, синтезирует в себе те функции, которые сопутствуют социализации.

Наша газета

Создано NukerSoft @ 2015 "NuckerSoft"