Проект "Дорогою добра" при поддержке Фонда Президентских грантов.

            Фонд «Еврейская община Великого Новгорода –центр развития культурного и духовного наследия» получил поддержку Фонда Президентских грантов и возможность реализации проекта "Дорогою добра", направленного на создание условий по социальной поддержке детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья Новгородской области. Проект включает в себя выездные мероприятия в реабилитационный центр, дома-интернаты и школы-интернаты Новгородской области.                                                                           
       Целевая группа- дети и подростки с ограниченными возможностями здоровья воспитанники детских домов интернатов и реабилитационного центра:                                                             
      1. Детский дом-интернат для умственно отсталых детей им. Ушинского
       (70 детей).
      2. ГОБОУ "Адаптированная школа-интернат №4
       (90 детей).
      3. Центр адаптированного обучения VIII вида №7
       (100 детей).
      4. ГОБОУ школа-интернат№5
       (60 детей).
      5. Реабилитационный центр "Юрьево"
       (100 детей).
    Проект направлен на социальную адаптацию детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, повышение качества их жизни, развитие их творческих способностей. В рамках проекта планируется показ конных спектаклей детям с ограничениями здоровья, так и их непосредственное активное участие в этих представлениях. Наши конные спектакли – это сочетание драматического, спортивного и музыкального искусства. Представленный здесь проект предусматривает творческие комплексные мероприятия с элементами адаптивной верховой езды, в которых вместе участвуют как инвалиды, так и здоровые люди. В проекте "Дорогою добра" будут организованы выездные мероприятия вместе с лошадьми и организован показ следующих спектаклей в вышеперечисленных детских домах и реабилитационных центрах Новгородской области:
    1. Новогоднее представление;
    2. Рождественская сказка;
    3. Широкая Масленица;
В рамках социальной части проекта предусмотрено проведение конкурсной программы, адаптивных верховых занятий во время выездных мероприятий и кормление лошадей. Основным результатом проекта должна стать социальная адаптация детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, повышение качества их жизни, развитие их творческих способностей, улучшение их психологического и физического состояния. Мероприятия проекта позволят охватить маломобильную группу воспитанников домов-интернатов (инвалиды- колясочники), которые в силу своего состояния не могут покинуть пределы Детского дома.
     С использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов в рамках проекта «Дорогою добра» в декабре 2017года состоялись выезды в детский дом –интернат для умственно отсталых детей им. Ушинского г. Шимск, в центр адаптированного обучения VIII вида № 7 г. Великий Новгород, ГОБОУ "Адаптированная школа-интернат №4 г. Великий Новгород, ГОБОУ школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.№5 д.Подберезье.
   Вниманию зрителей был представлен конный спектакль «Новогоднее представление». Ребята с удовольствием водили хороводы, играли в игры с Дедом Морозом и Снегурочкой. Многие ребятишки выучили и рассказали новогодние стихи, а также веселые песенки.  Были проведены занятия по адаптивной верховой езде. Закончился праздник вручением новогодних подарков. По счастливым лицам детей было видно, что праздник удался!

Наша газета

Создано NukerSoft @ 2015 "NuckerSoft"