Информация о соревнованиях 1-4 декабря 2015года.

С 1 по 4 декабря 2015 года проходил Открытый Кубок Москвы им. Д. Хоперии по конному спорту среди лиц с ограниченными возможностями здоровья. В соревнованиях приняли участие 120 человек из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Тулы, Ярославля, Новосибирска, Великого Новгорода. Эти соревнования проводятся с 2000 года в память о выдающемся, рано ушедшем из жизни спортсмене-троеборце Данте Илларионовиче Хоперии, который активно участвовал в развитии конного спорта среди инвалидов.
              Всадники участвуют в двух программах: Специальная Олимпиада и Паралимпийская. По программе Специальной Олимпиады выступают спортсмены с ментальными нарушениями, а по Паралимпийской – люди с поражением опорно-двигательного аппарата, а также слепые.
              Команду Фонда «Еврейская община Великого Новгорода» представляли Григорьев Алексей, Шустрова Мария, Шевченко Ксения, Цветкова Василиса и Калинихина Виктория. Выезд спортсменов стал возможен благодаря субсидии из средств областного бюджета  на реализацию мероприятий проекта «Подкова на счастье».

Григорьев Алексей занял два 1-х места в программах «Выездка» и «Рабочая тропа» в категории C-I (шаг) 2-го дивизиона; Шустрова Мария – два 1-х места в программах «Выездка» и «Рабочая тропа» в категории C-I (шаг) 3-го дивизиона; Шевченко Ксения – 3-е место в программе «Рабочая тропа» в категории C-S (шаг c сопровождением коновода) 2-го дивизиона.
              Калинихина Виктория и Цветкова Василиса выступали по Паралимпийской программе. Виктория заняла 3-е место в «Выездке», а Василиса получила грамоту за участие.
              Также Григорьев Алексей и Шустрова Мария приняли участие в командном первенстве: Алексей был в сборной команде   с Санкт-Петербургом - они заняли 3-е место, Мария была в сборной команде с Московской областью - они заняли 4-е место.
              Выезд на эти старты позволил ребятам получить неоценимый соревновательный опыт, удовлетворение от полученных результатов, они смогли справиться с волнением и найти контакт с новыми лошадьми, нашли новых друзей.